top of page

Авиатакси - услуга для бизнеса!

 

Сфера индивидуальных пассажирских перевозок за установленную плату постепенно расширяется, с недавних пор услуги такси стали доступны и в области авиации. Авиатакси в нашей стране имеет большой потенциал для развития. Достоинства системы экспресс-перелетов самолетами деловой авиации оценили в первую очередь руководители и менеджеры крупных компаний. Но на самом деле аэротакси способно предоставить самые разнообразные услуги.

Авиатакси Подмосковья предлагает срочные авиарейсы на небольшие расстояния самолетами на 4-8 посадочных мест. Эксплуатация этих самолетов обходится намного дешевле, чем самолетов чартерной авиации бизнес-класса, и в ближайшее время недорогие перелеты станут доступны большому числу москвичей. Но все же к заказу авиа такси прибегают в первую очередь не рядовые граждане, а состоятельные деловые люди, ценящие комфорт и возможность эффективного планирования своего времени. Для таких клиентов предлагаются услуги авиатакси в специально оснащенных самолетах, где компоновка салона позволяет и отлично отдохнуть, и продолжить дела, можно даже провести оперативное совещание прямо в полете.

Однако есть множество факторов, затрудняющих формирование стабильного рынка услуг авиа-такси. Правительство Москвы задумалось о том, что пора российской столице вслед за другими мегаполисами мира предложить жителям такой сервис. Линии столичного авиатакси планировались в первую очередь для связи между аэропортами, а также для экспресс-перелетов от аэропортов в наиболее оживленные точки города, вроде делового центра "Москва-Сити". В самом деле: ведь существует достаточное количество малых аэродромов и вертодромов, есть возможность создания новых терминалов малой авиации в столичных аэропортах, есть парк самолетов и вертолетов на небольшое число пассажиров, и законодательство вроде не мешает развивать малую авиацию - почему бы не использовать для быстрого перемещения по столице эту возможность? Но если строго следовать букве закона, требуется получить разрешение на каждый полет над столицей, а это не так-то просто - даже если маршрут будет проложен по руслам рек, над автотрассами и промышленными зонами. И менять законодательство в этой области не планируется.

Так что проект создания в Москве системы авиатакси был разработан ещё в 2006 году, но дальнейшая его реализация застопорилась. Однако для перемещений между городами Московской области и аэропортами воздушное такси просто необходимо, и ведется работа по организации таких перелетов на регулярной основе.

bottom of page